Всего рубль стоили в Союзе 10 стаканов томатного сока, 10 яиц, 1 кг сахара или 5 пломбиров

Так называемые застойные времена в СССР были самыми стабильными. Это период с 1960 года и по 1980-е.
На все товары цены были строго зафиксированы. Тогда можно было легко распределять семейный бюджет и планировать покупки на год вперед.
Можно было четко разложить «по полочкам» все расходы: на питание, на коммунальные услуги, на одежду и обувь, на отпуск.
10 килограмм соли, 5 пломбиров в вафельных стаканчиках и некоторые другие товары не меняли свою стоимость в течении двух десятилетий и стоили всего рубль.

В то время не было системы скидок, не было и распродаж.
Не нужно было сравнивать цены на товары в разных магазинах в поисках подешевле.
Не надо было охотиться за акциями. Работающий гражданин получал зарплату в пределах 80-150 рублей.
Кажется, что это немного? Но всем хватало на все.

У каждого была крыша над головой, и никто не был голоден.
Можно было на несколько рублей прожить целую неделю.
Смотрите подборку 15-ти товаров, которые стоили всего один рубль.

Целый килограмм сахара

Да, за рубль можно было в те времена купить кило сахара.
Если уж быть точными, то 1 кг сахара стоил тогда даже чуть меньше рубля.
И сдачи от рубля хватало еще на буханку хлеба. Для семейного бюджета это было немного.

Рубля хватало и на бутылку с растительным маслом

Растительное масло не расходуется за день-два.
Его хватает в среднем на месяц. Так что это тоже недорого.

Пять пачек мороженого

Очень вкусные пломбиры были в вафельных стаканчиках в советские времена.
Рубля хватало на пятерых — каждому по стаканчику.

Один десяток яиц

Один из продуктов, который был относительно дорогим — это яйца.
Десяток куриных яиц стоил тогда рубль. Но ведь в месяц человеку десятка мало, для поддержания здоровья требуется больше.
Плюс в те времена хозяюшки были хорошими стряпухами, регулярно пекли пироги, блины, пельмени, вареники, другие кулинарные изделия.
А на все это тоже нужны были яйца. Так что в семье расход в месяц этого продукта был приличным.
Считается, что причиной относительной дороговизны яиц было то, что в стране не было пород плодовитых несушек.

Десять килограмм картофеля всего за рубль

Поваренная соль «Экстра» была дешёвой: рубль за 10 килограмм

Рубля хватало человеку, чтобы все лето пить газировку

Кто видел советские автоматы с газировкой? Реально или в кино?
Подходишь, бросаешь в щелку 1 монетку достоинством в 1 копейку и наслаждаешься газировкой.
Правда, без сиропа. Зато это дешево и полезно. Одного рубля хватает на сто стаканов.
Как раз на все лето.

За рубль можно было напоить томатным соком целую компанию

Почти в каждом продуктовом магазине продавался сок на разлив.
Особой популярностью пользовался почему-то томатный.
И стоил стакан такого сока всего 10 копеек. То есть рубля хватало на компанию из десяти человек!

Хорошо пообедать в столовой

И трудящиеся, и студенты могли позволить себе обед в столовой.
Сытный комплекс стоил рубль, а входили в него следующие блюда: суп или борщ, второе, овощной салат и компот.

Запас спичек на год

В то время хоть и появились электрозажигалки, но в основной массе народ пользовался традиционно спичками.
И дома, и когда выезжали семьями на природу. Разжигали костры, жарили шашлыки, пекли картошку.
Любили просто где-нибудь у реки разжечь огонь и смотреть на его пламя.
Так было принято отдыхать после трудовой недели.

Спички пользовались большим спросом. Коробок стоил всего 1 копейку.
Рубля хватало на сотню коробков. Промышленность выпускала особые наборы по 20-40 штук — коллекционные.
И были любители коллекционировать спички.

Домино — любимая игра всего за рубль

Сейчас многие взрослые и дети любят играть в домино, а тогда эта игра была особенно популярна.

Стоимость этого пособия для обучения игры на гитаре — рубль

В любой компании оживляются, когда появляется человек с гитарой.
Значит будет весело или грустно, но обязательно душевно. Не зря его называют душой компании.
В советские времена многие увлекались игрой на гитаре. А научиться этому можно было с помощью пособия — самоучителя.
Его цена была общедоступна — всего 1 рубль.

Сто экземпляров газеты «Пионерская правда»

Основным источником информации в то время были печатные издания — газеты и журналы.
Любимой газетой подростков была «Пионерка». За рубль можно было купить 100 экземпляров.

Долго кататься на трамвае

Стоимость билета на трамвай в то время была — три копейки.
Значит, рубля хватило бы одному человеку на 33 поездки или на одну поездку компании из 33-х человек.

За рубль ездить на автомобиле неделю

Автомобилисты в советское время покупали бензин АИ-72.
Рубля хватало на 20 литров.
Можно было неделю ездить на работу и домой в своей машине, не пользуясь общественным транспортом.

Всем Добра и Позитива=)
Источник

Автор записи: Admin